Санкт-Петербург, ул. Большая Посадская, д9/5 литер А, пом. 11Н contact@pk-seart.ru Время работы: 8.00 - 17.00
Оставить заявку

Виды ограждений для газона

Газонное ограждение представляет собой конструкцию высотой до одного метра, предназначенную:

Оно выполняет несущую и декоративную функции.

Главным материалом для производства подобных конструкций считается металл, реже используется железобетон (такие ограждения стоят дороже) и натуральная древесина (основной её недостаток — недолговечность).

Как правило, газонное ограждение состоит из отдельных звеньев или секций, соединённых с опорой через одинаковое расстояние. Прогоны украшены узором, который подчёркивает какие-либо особенности ландшафтного дизайна, при этом рисунок не загромождает его и не бросается в глаза.

Снизу ограждение для газона имеет зазор размером примерно от десяти до тридцати сантиметров от земли. Это придаёт ощущение завершённости зелёной зоны и аккуратности забора. Способы изготовления подобного вида конструкций различны, это может быть:

Основные виды газонных ограждений

Кованые

Эти конструкции позволяют воплотить в жизнь сложные эскизы дизайнера, они дают возможность использовать любую стилистику и характеризуются необычным внешним видом, подчёркивая тем самым состоятельность и хороший вкус их владельца.

Изделия очень просты в уходе и эксплуатации, устойчивы к суровым погодным условиям, не нуждаются в окрашивании и не имеют сварных швов.

Ограждения способны придать стильный вид даже обычному скромному газону с травой. Они объединяют отдельные разрозненные элементы декора в цельную оригинальную композицию, повторяя их мотив и орнамент.

Однако и у кованых ограждений есть некоторые недостатки: это — довольно длительный срок производства и высокая цена. Именно поэтому их приобретают чаще всего для оформления парковых зон в центре города либо для установки во дворах частных коттеджей и загородных домов.

Литые

Так же как и кованые, эти конструкции являются настоящими шедеврами искусства. Они производятся по технологии, предусматривающей застывание металла в подготовленной форме.

По сравнению с коваными такие конструкции стоят дешевле, но выглядят не хуже.

Сварные

Такие ограждения получили повсеместное распространение за счёт своей дешевизны и доступности. Они активно используются для установки на территориях детских садов, муниципальных учреждений, школ и т. д.

Для устройства каркаса используются стальные трубы различного диаметра, а для декоративных элементов — узкие полосы листовой стали, гнутая арматура и прутья малого диаметра, из которых делают простые геометрические фигуры и несложные узоры.

Это делается на профессиональном заводском оборудовании. Ручная работа состоит в приварке отдельных элементов в единую конструкцию, включая установку всех звеньев на каркасные столбики-опоры. Они заранее бетонируются и погружаются на определённую глубину в землю.

Комбинированные

Производство таких изделий представляет собой соединение сварных и кованых элементов с использованием кирпича или цельных блоков в качестве опоры (столбов или колонн).

Такие конструкции применяются для украшения газонов, расположенных вблизи административных учреждений или объектов культурного назначения.

Деревянные

Для обеспечения сохранности клумб владельцы участков часто покупают именно деревянные ограждения.

У материала — маленький срок использования, так как древесина не выдерживает воздействия осадков, плохо адаптирована к температурным перепадам и нуждается в регулярном уходе: покраске и обработке специальными антисептиками.

© 2024 «СеАрт» Изготовление Металлоконструкций
| Карта сайта | Политика конфиденциальности